第五届中国书法兰亭奖监审委员会

第六届中国书法兰亭奖获奖、入选人选名单公示

时间:2017年11月21日来源:中国文艺网作者:

  2017年10月30日至11月3日,历时5天的第六届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。本届兰亭奖共收到1148名作者的投稿作品3803件,其中书法篆刻参评作品3404件,理论参评稿件399件。

  根据《关于全国性文艺评奖制度改革的意见》《全国性文艺评奖改革方案》《中国文联全国性文艺评奖管理办法》等相关文件的精神与规定,第六届中国书法兰亭奖评审委员会和审议委员会严格依照《第六届中国书法兰亭奖评审办法》《评审行为守则》《第六届中国书法兰亭评审流程》,在监审委员会、学术观察员和媒体观察员的全程监督下,共评选出70位获奖及入选作者。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(上海)著作《秦汉简牍具名与书手研究》

  水赉佑(上海)著作《苏轼书法史料集》(上、下)

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(江苏)著作《古玺印图典》等

  四、入选作者56名(按姓氏笔画排序):

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(江苏)著作《风雅之好:明代嘉万年间的书画消费》

  任小平(新疆)著作《楼兰书法史》

  刘天琪(陕西)著作《古代墓志志盖题铭艺术研究》

  刘东芹(江苏)著作《草书字法解析——文字学视角下的草法研究》等

  李永(广东)《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏研究》等系列论文

  张平(江苏)著作《中国书画装潢艺术》

  杨国栋(山东)著作《黄易年谱初编》等

  徐学毅(广东)著作《二王书学丛考》等

  梁晓庄(广东)著作《岭南篆刻史》

  梁骥(辽宁)著作《张照交游考》

  公示期间,单位和个人均可通过来电、来信等方式,向中国书协反映和举报代笔、抄袭、剽窃等方面存在的问题。

  反映情况和问题应实事求是、客观公正,不得借机诽谤和诬告。为便于核实、反馈有关情况,提倡反映人提供真实姓名、联系方式或工作单位。我们将严格遵守工作纪律,履行保密义务。

  公示时间:2017年11月3—13日

  受理单位:

威尼斯人线上娱乐,  书法篆刻组:中国书协展览部010-59759592

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909中国书协展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书协研究部010-59759583

  邮寄地址:北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座916中国书协研究部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中国书法兰亭奖评审委员会名单》

  2.《第六届中国书法兰亭奖审议委员会名单》

  3.《第六届中国书法兰亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中国书法兰亭奖学术媒体观察团名单》

  中国书法家协会

  2017年11月3日

  第六届中国书法兰亭奖

  评审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副秘书长:刘恒

  一、书法篆刻组:

  成
员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中国书法兰亭奖

  审议委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中国书法兰亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于小山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中国书法兰亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序)

  主任:毛国典

  委员:毛
羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  黄有为 王铁成

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  艺术奖评审委员会

  (共20项)

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  肖春光 徐右冰

  副秘书长:罗江华 王 彦 仲丽华

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  重庆(2人)

  祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  刘 啸

  第五届中国书法兰亭奖

  主任:刘尚军

  

  秘书长:张陆一

  秘书长:曹建明

  秘书长:潘文海

  原康生 岳 奇 张胜伟

  朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

  天津(1人)

  王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

  叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

  二等奖(共10人)

  ,湖北(4人)

  第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

  甘肃(1人)

  第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  上海(3人)

  谢瑞成 朱 杰

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

  委员:高克明 段 军

  理论奖评审委员会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  于晓中 张国强 张志庆

  叶韶霖 曾锦溪

    

  学术观察:方爱龙 陆明君

  

  终身成就奖监审委员会

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  黑龙江(4人)

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  二等奖(共5项)

  薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

  佳作奖评审委员会

  顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

  内蒙古(1人)

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

  冯 伟 江寿男

  三等奖(共15人)

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  江苏(24人)

  贵州(4人)

  湖南(7人)

    

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

  本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  文化考查评委:

  江西(13人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  第五届中国书法兰亭奖评审委员会

  谢全胜

  委员:李培隽 陈钦硕

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  举报材料请寄:

   中国书法家协会

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

  第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

  (共198人,含获奖名单)

  水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  喻世才 张一冰

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

   2014年12月21日

  第五届中国书法兰亭奖组委会

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  安徽(12人)

  河北(13人)

  张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  秘书长:刘 恒

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  主任:陈洪武 刘尚军

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

   张 继 曹宝麟 翟万益

  范彦奎 杨 华