摘要:5月31日,国家医保局挂牌,
胡静林任局长,施子海、陈金甫、李滔任副局长
。国务院机构改革方案提出,将人力资源和社会保障部的城镇职工和城镇居民基本医疗保险、生育保险职责,国家卫生和计划生育委员会的新型农村合作医疗职责,国家发展和改革委员会的药品…

  经济观察网 记者
李瑶
 今天上午,国家医疗保障局正式挂牌。财政部原副部长、党组成员胡静林出任医保局局长,国家发展和改革委员会副秘书长、价格司司长施子海,人力资源社会保障部医疗保险司司长陈金甫,原国家卫生计生委基层卫生司司长李滔任副局长。

  5月31日,国家医保局挂牌,胡静林任局长,施子海、陈金甫、李滔任副局长。国务院机构改革方案提出,将人力资源和社会保障部的城镇职工和城镇居民基本医疗保险、生育保险职责,国家卫生和计划生育委员会的新型农村合作医疗职责,国家发展和改革委员会的药品和医疗服务价格管理职责,民政部的医疗救助职责整合,组建国家医疗保障局,作为国务院直属机构。

  国务院机构改革方案提出,将人力资源和社会保障部的城镇职工和城镇居民基本医疗保险、生育保险职责,国家卫生和计划生育委员会的新型农村合作医疗职责,国家发展和改革委员会的药品和医疗服务价格管理职责,民政部的医疗救助职责整合,组建国家医疗保障局,作为国务院直属机构。

  其主要职责是,拟订医疗保险、生育保险、医疗救助等医疗保障制度的政策、规划、标准并组织实施,监督管理相关医疗保障基金,完善国家异地就医管理和费用结算平台,组织制定和调整药品、医疗服务价格和收费标准,制定药品和医用耗材的招标采购政策并监督实施,监督管理纳入医保范围内的医疗机构相关服务行为和医疗费用等。同时,为提高医保资金的征管效率,将基本医疗保险费、生育保险费交由税务部门统一征收。

  据了解,国家医保局主要职责是,拟订医疗保险、生育保险、医疗救助等医疗保障制度的政策、规划、标准并组织实施,监督管理相关医疗保障基金,完善国家异地就医管理和费用结算平台,组织制定和调整药品、医疗服务价格和收费标准,制定药品和医用耗材的招标采购政策并监督实施,监督管理纳入医保范围内的医疗机构相关服务行为和医疗费用等。同时,为提高医保资金的征管效率,将基本医疗保险费、生育保险费交由税务部门统一征收。

威尼斯人线上娱乐,  胡静林简历

  胡静林,男,汉族,1964年6月生,安徽歙县人,1987年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作,中国人民大学工业经济系、劳动人事学院研究生毕业,获经济学博士学位。

  胡静林,男,汉族,1964年6月生,安徽歙县人,1987年6月加入中国共产党,1988年8月参加工作,中国人民大学工业经济系、劳动人事学院研究生毕业,获经济学博士学位。

  胡静林1992年至1994年任国家国有资产管理局政策法规司法规处副处长,1994年至1998年分别任国家国有资产管理局政策法规司副司长、企业司副司长(其间:1995年2月至1996年3月挂职任云南省保山地区行署副专员),1998年至1999年任财政部财产评估司司秘书,1999年至2004年分别任财政部财产评估司副司长、经济建设司副司长,2004年至2007年任财政部经济建设司司长,2007年至2009年12月任财政部办公厅主任、新闻发言人,2009年12月至2014年7月任财政部部长助理、党组成员,2014年7月任财政部副部长、党组成员。

  1992年至1994年任国家国有资产管理局政策法规司法规处副处长;

威尼斯人线上娱乐 1

  1994年至1998年分别任国家国有资产管理局政策法规司副司长、企业司副司长(其间:1995年2月至1996年3月挂职任云南省保山地区行署副专员);

责任编辑:杜琰 SF007

  1998年至1999年任财政部财产评估司司秘书,1999年至2004年分别任财政部财产评估司副司长、经济建设司副司长;

  2004年至2007年任财政部经济建设司司长,2007年至2009年12月任财政部办公厅主任、新闻发言人;

  2009年12月至2014年7月任财政部部长助理、党组成员;

  2014年7月任财政部副部长、党组成员;

  现任财政部副部长、党组成员,国家医疗保障局局长。

  施子海简历

  施子海,男,汉族,浙江省余姚市人,1966年5月出生,中共党员。

  1991年7月毕业于北京师范大学,获经济学硕士学位,同年,进入国家计划委员会政策研究室,1997年5月任综合处副处长。

  1999年4月至2002年5月,任办公厅副处级、正处级秘书,2002年5月至2003年6月任政策法规司综合处处长,2003年6月至2006年1月任国家发展改革委政策研究室综合处处长。2003年7月至2004年6月在河南新乡挂职,任市长助理、市政府党组成员。

  2006年9月至2010年1月,北京师范大学在职研究生学习,获理学博士学位。

  2006年1月任国家发展改革委政策研究室副主任,2012年8月任政策研究室主任,2016年1月任价格司司长。

  2015年7月至2017年3月,兼任国家发展改革委新闻发言人。